понедельник, 5 февраля 2024 г.

Мебель.Интерьер

 Рекомендации родителям по лексической теме «Квартира. Мебель. Бытовая техника»

1.Рассмотрите с ребёнком мебель, которая у вас есть. Посетите мебельный интернет-магазин. 

2.Побеседуйте с ребёнком о назначении разных предметов мебели, обратите его внимание на части мебели и материалы, из которых они сделана.

3.Обсудите с ребёнком, какая мебель должна стоять на кухне, в гостиной, в спальне, в детской.

4.Попросите ребёнка составить описательный рассказ о любом из предметов мебели по образцу.

Это диван. он стоит в гостиной. Диван большой, мягкий, удобный, красный. У него есть сиденье, спинка и подлокотники. На диване можно сидеть и отдыхать, можно прилечь на диван и почитать книгу.

5.Поиграйте с ребёнком в игру: «Где мяч? Что случилось с мячом?».

 Эта игра поможет вам уточнить и закрепить умение ребёнка употреблять в речи простые и сложные предлоги. Возьмите мячик и выполняйте действия с ним, попросите ребёнка комментировать ваши действия.

- Мячик лежит на столе. Мячик лежит в шкафу (под, за, на, перед, слева, справа)

- Мячик упал со стола.  Мячик закатился под стол. Мячик достали из-под стола (из стола, из-за стола) Мячик пролетел над столом. Мячик прокатился под столом.

6.Рассмотрите с ребёнком помещения в квартире. Обсудите предназначение каждого помещения (гостиная, прихожая, кухня, столовая, ванная, туалет, балкон, спальня, детская……); их сходство и отличия.

7.Рассмотрите электрические приборы, имеющиеся дома. Обсудите их предназначение. Составьте описательный рассказ о каком-нибудь электроприборе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий